♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️

    Saga Of Eternity
    Saga Of Eternity
    Admin


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2022-04-12

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ Empty ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️

    Сообщение автор Saga Of Eternity Вт Апр 12, 2022 11:21 pm

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ 63109775a14cfcb276004b44bb347a2a


    Перед Вами лежит рукописный труд, повесть  о судьбе и странствиях оливкового рыцаря, изложенная на страницах древнего фолианта. Страницы пестрят портретами и гербами высоких домов. Парчовая лента бережно покрывает добрую половину обложки, выполненной из красного дерева. Отцентрованный, инкрустированный камень не похож на драгоценный, но выделяет фолиант среди других книг на запыленных полках. Вы также можете заметить, что обложка книги многим древнее, чем сам рукописный опус, изложенный внутри.
     Писатель книги явно был стар и немощен, наклоны букв то и дело дрожат, зато заветвления заглавных букв расписаны на манер септима красных жрецов, с точностью передают богатое убранство книги и олицетворяют мудрость того, кто «верстал» ее.





    I - Падение Донмарка

      Палахия, падение столицы…
    … И вот, воистину тёмная ночь пала на белокаменный град Донмарк. Остовы домов ярко пылали, разрывая пелену беспроглядного ночного кошмара. Кое-где на площадях и пустырях трещали угли догорающей памяти чьей-то жизни. Голодные собаки бродили стаями на Орлиной площади, выискивая добычу. Протискиваясь меж умирающих тел брошенных латников и горожан они шмыгали мокрыми от крови носами вглядываясь в мрак столицы. Оголодавшие псины неотступно искали поживы и были горазды лакать алую жидкость, осушая еще свежие лужи. От кровопролитной сечи, эти лужи множились с каждым часом.
    Сам воздух пах горелой плотью и железом крови. Уж стихали истошные крики раненых, и давно не было слышно лязга стальных мечей последних защитников. Вот и королевский штандарт втоптан в грязь латным сабатоном, а рядом со знаменосцем распростерлось безжизненное тело мордастого Сира Креггеля - беловласого рыцаря Медвежьей долины, присягнувшего короне с десяток лет назад в чертогах Зимнего дворца. Его голову пробил точный удар клевца, наконечник которого не удосужились изъять из латного оголовья его широкополого шлема.
      Узурпатор, Вейгар, именуемый Первым, покорил Донмарк и сейчас предавал забвению тех немногих, кто попал в плен и отказался преклонить колено перед новым властителем Палахии. Столица пылала, словно одинокая свеча в великой Септе красного бога. От былого величия града остались лишь обрывки воспоминаний: славен был этот порочный город. Покрытые кровью завоеватели из простого люда и присяжные рыцари заполонили улицы внутреннего двора замка. Это означало одно - чертог Бейлона пал и всех защитников верно уважили доброй сталью. Этой ночью Рыцари брали свое по праву, и им благоволили боги. В сей час им не нужно было ни злата, ни серебра. Они жаждали меда и веселья, а гостеприимные тела девушек, не угодивших в поток беженцев с остальными придворными дамами, были желанным подарком.«Сегодня каждой из них заделают бастарда» — подумал я. Через открытое настежь небо, непроглядный мрак выпал на улицы города, скрывая все то, на что способен человек. Скальды достали лютни и начали слагать оды о «храбрых» рыцарях и мудром, но молодом, прекрасном и «законном» правителе. Шло время, их выступление близилось к концу, и сброд захватчиков мало-помалу расходился. Лобное место быстро пустело, и площадь становилась безжижненной, хотя раньше на ней всегда звучал смех и пьяное мужичье горланило песни. На этом самом месте стояла городская корчма, которая не закрывалась ни днем, ни ночью, и пиво непрерывно лилось рекой.
      Огнём славы сиял и королевский замок –  в его костре тлели бестолковые манускрипты, летописи да смехотворные хроники жалкого государства. Пройдут века, и вряд ли кто-то вспомнит сгоревшую истину. Кто будет оплакивать павших, которые принесли своей смертью победу северу Палахии? Да и тех, кто сможет вспомнить славные свершения Сорценсанского союза и его верных, храбрых знамен, уже не будет среди живых. Скорее они найдут свой пуд земли на родовом кладбище, чем успеют рассказать наследникам, как все было в эту золотую эпоху.
    Стояла летняя, воистину славная ночь. Ночь топоров, копий и первобытной ярости. Ночь, когда воинскому духу покорился оплот лжи и трусости.
    Так запомнят этот день потомки. Такими войдут в хроники последние часы королевства, которому я отдал свою жизнь во служении. Я - Манфред из рода Бленкертов, поведаю вам свою историю…
      Стоя в обгоревшем чертоге, я наблюдал за огромным покалеченным зверем, что ранее звался городом. Израненное тело его было исполосовано горящими шрамами, а дома по обе стороны от главной площади, словно ребра, раскурочены и вывернуты наружу. Языки беспощадного пламени поползли по улицам столицы в безумном потоке пожара. Я был там, когда пали крепостные стены и волна латников повалила через ворота. Я видел, как появились прорехи в рядах защитников из ордена святого Хельма. Стоявшие военной формацией рыцари у подножья храма отважно бились. Несмотря на это, их салатовые сюрко быстро окрасились в цвет закатного неба, а тела стали жертвой кровавому богу, которому они служили с младенчества.
    Я смотрел на это и был не в силах помочь обреченным, стоя в стеганом дублете и потягивая вино из бочки, припасенной для особых торжеств. Мой нос хорошо улавливал металлический запах багровых рек, что грозили выйти из берегов и утопить триумфальную улицу Трех Братьев. Мне показалось, что последние часы королевства в каком то смысле случай торжественный: вокруг суетились достойнейшие лорды двора его королевского величества. Парируя удары и смертоносные выпады претендентов, достойнейшие мужи королевства лишь оттягивали неизбежное. Дамоклов меч вознесся, и фамильные украшения дворян уже к рассвету, верно, обретут новых владельцев. Благородные лорды были готовы умереть за каждый камень, коими был вымощен двор королевского замка... по крайне мере, так они сами говаривали во время королевских приемов и на свадьбе в широком Доле...
    Достойнейшие воины лежали в одном ряду с надушенными лордами и худородными простолюдинами. Почему же моё тело не лежало средь обломков королевства? Я просто не видел в этом никакого смысла. Трус ли я? Возможно. Оценки людей меня более не волнуют, я вырос из этого много лет назад. В прошлом мне хватило храбрости предать друзей и  жить, когда многие предпочли пасть и остаться лишь в памяти бардов и менестрелей. Я твердо решил, что моей мудрости хватит и сейчас. О, великий создатель, что сотворил нас! О, коварнейший из богов, что оставил нас в этот трудный, непроглядный час!
    По сей день я завидую тем, кто пал еще тогда, перед вратами королевского двора. Ведь что есть истинная смерть? Миг, в который ты отправляешься в забвение, встреченный лучшими представителями некогда могущественнейшего из королевств? Или вечное странствие без ориентиров в тумане пустых островов, затерянных  посреди забытых земель? Странствие, в котором ты пытаешься обрести цель, но лишь глубже уходишь в неизвестность своего зябкого сознания…
    В тот день из гавани Донмарка отплыл один единственный, последний корабль. Деревянный безумец, уцелевший по «счастливой» случайности на верфи с моими знаменами и «верными» людьми. По настоянию носатого камергера.на нем было прилично утвари, картин из королевского дворца. Ценнейшие экземпляры книг заполнили отдельную каюту. Было решено взять меньше людей и меньше еды, но увести с собой стальные памятники кузнечного мастерства Донмарка. Мой же скарб был скромен. Из дворца я увёз лишь массивную книгу, страницы которой тогда были пусты, а сейчас исписаны этими строками, связку перьев для письма и несколько склянок чернил. А ещё я взял с собой самую великую святыню павшей эры, самую ценную вещь, которую мог взять с собой каждый, но догадался лишь я. Эта реликвия уместилась в небольшой ларец, который я запер ключом с гербовой печатью.
    Мы вышли из дворца подземным ходом гвардии, прорытым в скалистом массиве, и оказались сразу в порту. Со мной был архивариус с помощником-клерком, несколько членов Высшего совета, мой оруженосец, Сир Лотар Блэквуд, камергер двора его величества и вроде бы кто-то ещё, да простят мне потомки затуманенную память. Тогда, в портовой части  Донмарка, я последний раз обагрил свой меч голубой кровью. Некоторым благородным не нашлось места на отходящей барке в летние острова. С прочими расправись наемники. Ведь межевым, помазанным рыцарям я более не мог доверять. Кто-то из них на берегу мог пропитаться романтизмом и нотками патриотизма, а такие занимают втрое больше места на борту и, в целом, портят путешествие  одиозные мыслями. Один из них, Сир Беккель Меммонт, в данный момент пытался удержать нутро, обхватив слабеющими руками рассеченный живот. Как жаль, думалось мне, ведь Меммонты не уплатили ссуды, которую взяли накануне, в день турнира. Второй сидел и кричал во все горло, держась за колотую рану в боку, словно возомнил себя жрецом и надеялся, что этот скулеж поможет обрести исцеление. Крик был истошным и эхом отражался от стен, привлекая внимание. Пришлось вернуться и добить обоих.
    Больше всего хлопот доставил второй рыцарь, Сир - Теобальт Авалос «Усатый», седовласый, широкоплечий старик в дивных доспехах, кованых лучшими мастерами города мастером Рондо. «Отвага и Честь, с нами сила быка!» - слова его дома явно были бы лишними на отходящем корабле. Мне пришлось собственноручно прикончить и его. Ибо никто из «законных» коновалов не сумел бы помочь раненым с подобающим трепетом, да и лишнии слухи мне были не нужны. Тогда я подивился тому огню, что читался в глазах архивариуса, желавшего помочь бедолагам, но увы, я не мог этого позволить, и замковая сталь заставила замолкнуть благородного усача быстрее, чем идейный богослов успел открыть рот. Я же не чувствовал ничего, кроме тихой грусти и некой отчужденности от происходящего, будто это все было нереально, будто все это сейчас закончится и я, наконец, проснусь. Право слово, все эти благородные слуги его величества выглядели словно кметы, поносившие зимнюю стужу – либо летнюю засуху, на Ваш выбор. Я не вижу причины злиться на стихийное бедствие, ибо его ход в порядке вещей. Естественным и стихийным было и это нашествие. Только эта буря смела всю историю королевства Палахии и знатного рода Берефортов.
    Итак, мы погрузились на корабль и отчалили, а в спины нам светил закат. Закат яркого алого солнца. Закат великого королевства Палахии.


    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ 93Yx1DRoxww


    Последний раз редактировалось: Saga Of Eternity (Чт Апр 14, 2022 11:11 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
    Saga Of Eternity
    Saga Of Eternity
    Admin


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2022-04-12

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ Empty Re: ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️

    Сообщение автор Saga Of Eternity Вт Апр 12, 2022 11:34 pm

    II Мертвая надежда


    Что есть цель жизни бездомного, если исключить борьбу за жизнь? В чем ценность жизни того, кто не знает своей цели? Что значит род в жизни человека, если род предан забвению? Кого выбрать? Благородных, но лишенных дома, рода, короля и страны, или семейных простолюдинов, приносящих зерно ко двору своего владыки, с копьем защищающих свою страну по первому зову? Зачем дана память? Нужно ли предавать что-то или кого-то забвению намеренно? Куда идти тому, кто лишён дома, а каждый, кого он знал - пал? Что есть Дом? Что есть честь? Возможно ли оправдать трусость? Если ты любишь свой дом, обязан ли ты умирать за него? Что есть любовь? Достойна ли жизнь того, кто хранит память о несуществующем? Достойно ли памяти то, что исчезло без следа и ныне способно отравить твою жизнь? Достойны ли памяти те, кто погиб, не оставив наследников? Что есть смерть? Ведь мы живы, пока о нас хранятся воспоминания и барды поют горестные песни сохраняя меж строк лоскуты гербов наших домов...

    Долгое плавание привело нас туда, где все началось. Лэндсдейл - град на мысе. Много лет назад мы взошли здесь на корабли, которые доставили нас к берегам неизвестных, диких земель. Мы возвели тут город, а его гордый народ под руководством великого короля стал основой королевства Палахии. "Надежда", так переводилось название нашего государства с древнего и давно забытого языка. Единицы знали значение этого слова. Те, чей надеждой на будущее и стал Донмарк. Я помню, как стоял подле венценосного владыки, когда мы сошли на безымянную землю и он провозгласил её своим владением - Палахией. Я следил за строителями, когда они устанавливали первые опоры королевского Чертога - дворца, я давал указания первым стражам, что следили за порядком на улицах молодого града, и я приветствовал первого епископа на провозглашении его сана в храме Тысячи ряс. Я родился заново вместе с королевством и моя душа умерла с её падением. Кто я ныне? Воспоминания, что обрели телесную форму и изливаются на бумагу, безвольно исторгаются в виде речи.
    Откровенно говоря, я страшусь мига, когда, перевернув очередную страницу этой книги и обмакнув перо в чернила, мои глаза обнаружат переплёт и я наконец пойму, что все кончено. Молю создателя о смерти в тот самый миг, когда я оторву перо от точки, завершающей последнюю строку моего опуса.
    Сегодня, я попрощался с членами высшего совета еще раз. Мы добрались до крутых берегов и разыскали кастеляна Лэнсдейла показав указ, в котором стояла «настоящая» королевская печать подтверждающая мое законное притязание на этот феод. Одному из моих попутчиков даже досталась должность смотрителя над конюшнями. Идеальный вариант для него, подумалось тогда мне. Не присвоив себе славы павших защитников столицы и избавил себя от позора стоять беженцем пред ликом тех, кто уже сегодня должен был страшиться моей воли.  Теперь я - господин далеких земель. Я прощался с членами совета в своих воспоминаниях, как мог, но не проронил ни слова. А они без конца спрашивали, почему я улыбаюсь. Лишь молчаливо глядя на их покрытые грязью и потом лица. Я вглядывался в намокшие от слез, полные надежды глаза. Я улыбался, потому что сам прикончил добрую половину этих худоруких болванов еще в порту. И будь я проклят, если задержусь в промозглом Лэндсдейле и не отошлю ворона с «искренними» поздравлениями о взятии столицы. Да здравствует новый Король! Пусть будут долгими его годы!
    Пока молодой правитель награждает верных предателей в северном дворце, у меня есть много времени для письма. К концу уже второй главы опуса стоит все же посвятить читателя сих строк в некоторые подробности биографии автора.
    Я - герцог Манфред Бленкерт из Рейвенхолла, сенешаль его королевского величества и верховный судья высшего Конклава. Королевства, которого ныне нет. Вы можете знать историю погибшего рода графа Бленкерта из Западных земель Старой Империи. Да, я его последний отпрыск. Моё имя упоминается дважды в родословной великого дома. В ней зафиксирован факт рождения, о чем свидетельствует первая запись, и коллегиальное решение совета архивариусов величайших домов Западных земель, трактат о признании меня слабоумным, которое закреплено последней записью в истории рода моей семьи. Этим фактом я обязан своему лорду-отцу, графу Гендрику Бленкерту. Видите ли, с малых лет я проявлял интерес к тайнам мироздания, тянулся к знаниям, событиям прошлого. В военном же ремесле я был откровенно слаб, чем несомненно позорил честь своего лорда-отца перед придворными и прочими феодалами. Тогда он рассудил, что легче воспитать достойно своего младшего сына, а меня отправить на пожизненную ссылку в «Дикие Земли» Туда, где я пришелся пажом, где я должен был сыскать смерть сражаясь с северными варварами. Когда он убедился, что ссылка лишь временная мера, а расправиться с моими "тюремщиками" можно и при помощи алхимии, ему понадобились серьезные меры, предостерегающие его великое наследие от попадания в мои руки. Тогда он и придумал признать меня слабоумным и, как следствие, не способным распоряжаться родовым имением после его смерти. К счастью, в отсылке я стал свободен. А спустя несколько лет мой отец и брат погибли в нелепом сражении при Старом Дэннатаре. Я был там, на поле боя. Я видел свалку тел, закованных в сталь, дышащую и стонущую груду безнадежно раненых. Тогда я повёл войска за молодым амбициозным, молодым грифоном и не прогадал. Ведь там началась история Королевства Палахии. Сразу же после того, как мы еле унесли ноги. После взаимного уничтожения войск: нашего и рода славардов. Идея Палахии родилась с осознанием того, что пока мы лечим раны, сотни дружин и банд налетчиков сжигают наши дома и режут наши семьи в Восточном пределе. Так мы оказались на острове Лэндсдейл впервые. Второй мой визит на этот проклятый остров я уже описал выше.
    Пережив намного больше, чем должно приходиться на одну человеческую жизнь: Подавление мятежа Графита де Шаута, битва при Ульветанне, строительство нового замка Бленкертов - Рейвенхолла, заговор культистов из “Фиалового цвета”, кризис северных земель, приведший впоследствии и к падению царь-града, Великая чума и поиск лекарства и много прочих событий о которых я спешу забыть. Я обладаю высшим счастьем правителя: вспоминая о своих решениях, я не испытываю ни вины, ни желания что то исправить. Разве, что так не дошли руки отдать распоряжение зарыть ту яму во дворе Рейвенхолла…
    Сейчас я понимаю, что эта книга - единственная память об истории Палахии. О настоящей ее истории. Ещё я понимаю, что о нашем королевстве будут вспоминать как о чудовищном режиме. Страна, что за жизнь одного поколения была создана, загоревшись словно звезда в сиянии идеи равенства народов. В праве на жизнь и счастье и на заре века того же поколения пала закатной звездой, ее след остался лишь на страницах моей книги. Это королевство дало миру много больше, чем иные континенты за века существования. Оно дало нам надежду… которая теперь мертва.

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ Kadra-alvaro-fight-in-the-shade


    Последний раз редактировалось: Saga Of Eternity (Чт Апр 14, 2022 11:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    Saga Of Eternity
    Saga Of Eternity
    Admin


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2022-04-12

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ Empty Re: ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️

    Сообщение автор Saga Of Eternity Вт Апр 12, 2022 11:36 pm

    III Дороже Золота



    Жизнь подчиняется циклам. Малые циклы мы видим в жизни человека. Лишь с беспомощностью младенца можно сравнить немощность старика. И каждый раз как берётся мастеровой за новое ремесло, так проходит он путь от ученика до мастера, лишь затем, чтобы вновь взяться за новое дело и стать учеником. Иные циклы задевают судьбы родов и королевств, вознося их из пепла к расцвету мощи, и вновь стирая в пепел забвения. Мыслится, что и мироздание проходит циклы будто бы отращивая листву на манер деревье, великие цивилизации, хранящие тысячелетнюю историю хождений по меньшим циклам, а затем сбрасывая их и предавая земле. Тогда мироздание погружается в дремоту, покуда новые первопроходцы не пробудят эту божественный механизм.
    Если все так, тем ценнее каждое знание, полученное нами при жизни, тем ценнее опыт, пережитый людьми. Ибо это суть знания о далёком прошлом, скрытом туманами неизведанного, и знания о грядущем и неминуемом.
    Моё прибытие на Остров Лета прошло не так, как я ожидал. Я слышал, что моря, омывающие острова, изобилуют пиратами, но сам я их еще не видывал. Минувшим днем я имел сомнительное счастье восполнить этот пробел в моем опыте. Один из наших кораблей взяли абордажем, пока команда да и мы сами прятались от стрел в каютах и палубных коридорах. Я взял свой ларец и приготовился сыграть свой главный козырь в каюте вместе с архивариусом и его помощником. Когда дверь этой каюты распахнулась от удара ноги и маленькая комната наполнилась опьяненными предчувствием добычи бандитами, мой меч покоился в ножнах. Мне хватило харизмы, чтобы убедить привести меня и моих друзей в целости к главарю. Перед ним же я не стал бесконечно излагать доводы, почему нас стоит освободить, умолять, проклинать, делать щедрые предложения и другие бесполезные действия. Эти люди пришли убивать. Значит надо заставить их понять, что они умрут. С этой мыслью я открыл ларец и показал его содержимое главарю пиратов. К островам мы приплыли с помощью гребцов из числа захваченных пиратами рабов, которые на удивление неплохо заменили погнутую мачту и оборваный парус. Забавно было видеть среди них бывшего капитана стражи Донмарка, а ныне разыскиваемого дезертира Феникса Авалона. Мы сошли на тёплый песчаный берег Ис-Талу, одного из центральных Островов Лета, как почтенные гости. Хотя команде нашего корабля повезло намного меньше.
    На Островах теряешь счёт времени. За малую толику наших знаний и пару сияющих мечей мы получили право пожизненного размещения при дворе местного вождя. Я дал местным врачевателям пару рецептов примитивных припарок, коим учат в септе мудрые жрецы, пересказывая труды о изобильных растениях. За это я получил негласный титул величайшего целителя столетия. В деньгах на Ис-Талу я не нуждался, ибо экзотические яства, мягкие перины и смуглые девушки мне доставались за факт моего существования. Дни шли спокойно, размеренно. Вовсе не были похожи на жизнь в Палахии, даже в мирное время. Тогда меня и взяла лихорадка. Нет, я не болел физически. Но душа моя искала цели бытия. Я не мог смириться с покоем, ибо в покое я чувствовал как старею с каждым мгновением. Моя жизнь была бесполезна.
    По моим подсчётам я провел на Ис-Талу около года. Около года рассуждений о бытие. Около года путешествий по воспоминаниям. Одно время я даже решил вернуться на Лэндсдейл и возглавить своих бесхребетных помощников, вернуться к правлению и решению государственных проблем. Ведь в этом была вся моя жизнь. Слава кровавому богу, что я этого не сделал. Около года мне понадобилось, чтобы осознать мой собственный замкнутый круг жизни, тот малый цикл, которому подчиняется судьба. То, что со мной происходит - не ново. Я всего лишь вернулся в детство, где один был во враждебном, страшном мире. В мире, где я задавал себе вопросы "зачем я живу?", "кто я?". И поступить в сей час мне следует тем же самым образом, коим поступил я много-много лет назад: я должен пойти по своему пути. С малых лет меня влекло все новое. Я любил изучать книги и труды учёных. Настало моё время войти в их число. Ведь я был на краю известного нам мира. На момент написания этих строк не было достоверной информации о землях южнее и восточнее Островов Лета. И поскольку тело моё никогда не ляжет в родовой склеп, нет бесчестья в том, чтобы умереть в неизвестных доселе землях.
    Я открыл ещё несколько секретов правителям Ис-Талу, но на сей раз за внушительную сумму из казны на которую снарядил корабль. На вырученные деньги я нанял команду в столице острова, конечно же не местных дикарей. В последний день перед отплытием я нанёс визит старому архивариусу. Я передал ему некоторые свитки, хранящие память о Донмарке. На одном из них был последний приказ именем короля из рода Берефортов. Я написал его за день до этого. Этим приказом был созван орден Алого Золота. Его задача  проста - помнить. Алое Золото должно кодифицировать все знания о Палахии, восстановить главные из утраченных трудов и писаний открывать новые горизонты, расширяя наши познания. Затем я подошел к юному ученику архивариуса. Он оказался благородных кровей, что немало обрадовало меня. Ему я дал тот самый ларец, увезенный из дворца Донмарка. Тот самый ларец, что уберег нас от пиратского клинка. Я сказал ему, что пред всем золотом казны сие сокровище самое дорогое, и что пред всеми книгами библиотеки короны, мудрости преисполненными, сие сокровище памяти больше хранит. Я сказал ему, что даю сохранить то, что не пережил бы потерять. И с такими словами вложил в его тощие руки ключ.


    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ 76bfeb603abcfa59a0d54058c26b360e


    Последний раз редактировалось: Saga Of Eternity (Чт Апр 14, 2022 11:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    Saga Of Eternity
    Saga Of Eternity
    Admin


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2022-04-12

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ Empty Re: ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️

    Сообщение автор Saga Of Eternity Вт Апр 12, 2022 11:49 pm

    IV Опус жизни



    Во тьме сует мирских, в пучине сиюминутных дел теряем мы истинную нашу судьбу. Судьбою предначертано же нам, и сему благоволят любые боги, сильнее стать, мудрей да проворней, чем предки наши были. И сыновьям своим мы завещаем, чтоб опыт наш пускай и уважали, но сделались они ещё совершеннее. Ибо так мы будем двигаться вперёд, и пусть падут хоть трижды королевства мира, пока наш принцип совершенства жив, на пепле учений возникнут новые королевства ещё прекрасней прежних. С сим на душе я орден утверждаю, что именован будет Алым Златом, и ордену сему закон границ корон не ведом. Пускай хоть тайно служит он, хоть явно, отличий в этом нет. И если видит ученик три книги пера своего наставника, пусть знает - цель его четыре труда пером своим вывести, да учеников себе найти, кои по пять напишут. И да будет вторено - никто господином над Златом не будет, ибо столь же редок правитель, накоплением мудрости озадаченный, сколь редок вангул грамоте учёный. Но если же и будет таков властитель, что цели развития знаний поставит выше остальных, такому доброму повелителю да не возбраняется службу нести… И если мудрец Алого Золота о тайне какой прознает - да положит он жизнь на то, чтобы разгадать её. А коли не преуспеет, то пусть пером своим запишет все, что узнать можно, дабы ученики его или иные мудрецы сие дело продолжили.
    -Из приказа об утверждении
    именем Рэйдана Берефорта
    Ордена Алого Злата
    Наследника Палашийского таинства
    Вещей моих была книга сия, и на четверть не заполненная записями, полуторный меч работы мастера Рендо Дэннатора, пол бочки провизии, с королевским гербом. И с тем я отправился в путь странствий. Дорога сия лежала строго на запад от Ис-Талу, а экипажу был дан наказ: бури, каменную гряду или зловредные течения обходить никак иначе, кроме как через юг. Так я покинул Острова Лета более года назад. За это время я повидал многие страны, встретил настолько диковинные вещи, что могут быть объяснены лишь промыслом божественным. Видел я и ужасы вселенские, в сравнении с которыми орды вангулов покажутся не страшнее стада овец. Всё это прыткий читатель найдёт в красочных описаниях на последующих страницах этого труда. Я же, герцог Манфред из рода Бленкертов, лорд Лендсдейла, сенешаль мудрейшего и величайшего короля  Рэйдана Берефорта и верховный судья Конклава, сим заканчиваю свое вступление.
    И мыслю я, в часы сна и дремоты, как где то за волнами, на другом конце теплых морских ветров, согреваемый нежным солнцем Ис-Талу трудится архивариус. Он старательно выводит буквы из важнейших трудов наших современников, переписывая слова из своей памяти. И делает он это с чистой совестью, ибо закончил свой самый важный труд - историю королевства Надежды. Что до ученика его, то мыслю я, что сразу после отплытия моего последовал к берегам Старой Империи. И по сей день ищет покровителей Алому Золоту и набирает учеников. А ведет его то самое сокровище из ларца.
    Когда я ушёл, он ещё долго крутил в руках красивый резной ключ, думается мне. Затем, дрожащими руками он бережно вставил инструмент в замок и три раза повернул, замирая при каждом щелчке. А дальше откроется сундучок. А сам ученик узреет главное сокровище нашего ордена. Главное наследие королевства, забытое всеми там, в Донмарке, то богатство, коему предпочел я золото и книги. Из ларца он достал бережно сложенное полотно грубой льняной ткани. На этом полотне красовался истинный флаг королевства Палахии за которое многие отдали свои жизни. И более в этом ларце ученик архивариуса ничего не найдет.


    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ 2496b6676d2cb3a51ea80b622373727c


    Последний раз редактировалось: Saga Of Eternity (Ср Апр 13, 2022 6:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Saga Of Eternity
    Saga Of Eternity
    Admin


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2022-04-12

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ Empty Re: ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️

    Сообщение автор Saga Of Eternity Вт Апр 12, 2022 11:51 pm

    V Виноградный Рыцарь


    Обходя остров Нефрита с Западной стороны, парус Королевского Правосудия был направлен по ветру, бушприт устремил свой взор на Лендсдейл - родную вотчину и новый дом для оливкового рыцаря. Чуть позже нужно будет обязательно поведать, почему я  выбрал оливу гербом дома, что пережил столько потрясений и предательств. А пока, нужно запечатлеть взором этот гостеприимный порт с низкой водой и часовыми башнями-маяками. Сам край вблизи Лэндсдейла сух и на первый взгляд обладает совершенно безжизненной почвой. Случайный человек верно скажет, что пустыня это крайне жаркое и безжизненное место где простой переход от порта до города сулит неприятностями и может обернуться смертельным испытанием для всех тех, кто не подготовился к этому путешествию должным образом. Нещадное солнце опалит лицо, осушит его тело, а затем и разум. Будет  жестоко шутить с ним рисуя пред глазами лживые образы водоемов, а ночью... в миг раскаленный песок тут же остынет и открытое настежь небо обрушит со своих вершин на ходока ледяной воздух и станет мучать и морозить беднягу до самого рассвета. Чтобы с первыми лучами солнца вновь иссушать и томить его нещадной жаждой. Но тот, кто подчинит себе эту землю обречен стать на ней богачом, возделанные и напоенные водой из вырытых руками рабов каналы, эти почвы родят урожай невиданные в других краях, странник позабыв где-нибудь здесь воткнутый в землю дорожный посох рискует найти его через пару дней уже цветущим лимонником, пустившим в землю уверенные корни.

    Итак мы добрались до ветхих предместий и взору довелось видеть недобрую картину: Крестьяне в некогда цветущей деревушке были тихими и подавленными, мельница что всего пару лет назад работала исправно, потеряла жерновую основу и лишилась лопастей. Теперь на ее месте трудились два тощих мула, ходящих кругами и мельча зерно кремневыми дисками. Забор давно перекосило и домашний скот имел возможность устроить побег из курятника в любой момент, а из-за нехватки воды во время засухи, добрая половина винограда превращалась в изюм находясь еще на кусте. Страх читался на лицах многих и скорбь виднелась на прочих лицах худородного народца. На расспросы о том, что у них приключилось немытое мужичье лишь пятилось подобно упрямым ослам и стыдливо отводило глаза. «Думаю ясно, что тут происходит.. Видел я уже подобные, скорбные рожи всегда значили они на моем веку одно и тоже.» Подумалось мне и отдал приказ скорее разыскать старосту, который не сразу узнал меня. Его мокрейшество имело неосторожность слишком громко грустить по прошлому феодалу, к слову, мятежная семья Варнессов поклялись в верности роду Берефортов и получила свое еще в Донмарке. Увы, местный люд видывал меня редко, ибо я странствовал по летним островам большую часть времени с момента властвования.    Кастелян замка замещал и по всей видимости исполнял свою службу спустя рукава. Его опухшая, свиная рожа от обилия столового вина светила крючковатым, красным носом. По всей видимости обретя высокий сан винного дегустатора его виноградное величество не особо спешило высылать гарнизон за пустынными налетчиками. И песчаные разбойники множились обретая все больший аппетит. Столуясь у нас под боком два долгих года они собрали внушительный отряд из еще вчерашних холопов.. «Не ровен час, когда они наберут людей и решат взять Мурун в осаду.» Я помню, как его маленькие свиные глазки долго извинялись потирая пивной нос и сальный подбородок. Будучи совсем нагим, перед взором низкого люда. Черная масса невольников гудела, а выпивоха держал ответ приближая себя к кровавой епитимье. Он поведал что : выжидал лучшего момента для засады, мудрый тактик провел четыре месяца  разрабатывая стратегию и тем самым допустил поборы крестьян гулямами - кочевыми племенами пустынных грабителей.
     Два долгих года их шайка терроризировали простой люд и управы на них было не сыскать. Они грабили порт и окрестные села, ощущая  свою безнаказанность и лишь крепли в этом умозаключении. Следующим утром неуклюжий староста и мордастый кастелян были заточены в одноместную клетку и подвешены над вратами Муруна. Говорят, за два коротких дня оба сгорели в мучительной агонии. Когда мы покидали стены замка, староста казался еще жив, он протянул заметно дольше изнеженного управителя и на удивление успел пожрать бледную шею «сокамерника». Их усохшие тела переплелись словно корни вековых деревьев, белое и черное корневище образовывало дурно пахнущую лепнину в назидание всем гостям города. От обоих теперь разило смрадным поветрием и казалось, будто чернокожий староста еще жив и отвергает смерть. Томно вздыхая с изъеденные глазами от местного воронья он пытался что-то сказать, но был лишен языка и верхней губы, поэтому лишь хрипел бессвязную оду о былой жизни. Тело кастеляна быстро вздулось и после смерти совсем скоро он позеленел и стал походить на корову с зелеными пятнами.
      Весь отряд стражей границ понуро опустил головы прощаясь с праздным кастеляном, он явно успел прийтись по нраву многим за это время. Но оливковый рыцарь решил окончить сиесту и спешил поправить дела в окрестностях вверенного феода. Когда был отдан приказ найти пустынных шельмецов никто не задавал лишних вопросов и весь гарнизон отправился снаряжаться в долгий поход.
      Сперва решено было объехать границы порта, деревню разводящую дестризов и пони, хвала богам ничего страшного с моими жеребцами не произошло. Других статных лошадей в наших краях и не было, а этих двух, я привез с собой на разведение в качестве головной боли местным селюкам. Уже поутру мы приблизились к северному пограничью владений и я нашел в разбитых «чувствах» друга, которого по всей видимости уже потерял - защитный форт Дрендфорт итак дышал наладом, но за время моего отсутствия совсем захирел. Время и безответственность сделали из памятника архитектурному зодчеству вторые руины Донмарка. Гарнизон стражи покинул твердыню еще по весне, оставаться внутри было попросту опасно. Моих стягов тоже не было видно, как и северного участка стены. Это местные скотоложцы разобрали прясло выстроенное мастерами из летнего камня, а взамен прежних чертогов собрали чудаковатые пирамидки на кладбищах, в память о своих усопших дедах. Валуны из крепостной кладки также охотно находили новый дом в мельницах и прочих нуждах немытого, бородатого народа. Пребывая в недобрых чувствах я повернул коня на пустынный юг. Мой отец, всегда считал, что лошадям нельзя давать имен. Так, ты к ним привязываешься и в разгар боя это может потопить тебя в волнах скорби, правда и меня он тоже отправил в ссылку без всякой жалости... Бьюсь об заклад, если бы митрийский жрец не настаивал, то я скорее всего бы тоже остался неназванным.
       Предводителя гулямов и его воинство нашли в песках к югу от крайней деревни, примерно в двух днях езды от Муруна. На пересечении реки были разбиты шатры, где-то в низине прячась в тени гор был и богатый шатер предводителя. Мы долго спорили с сиром Мелкором, что кочевникам нужно дать бой, на нашей стороне было боевое преимущество, доспехи и длинные копья. Длинноногие верблюды кочевников были не столь быстры и проворны и при первой сшибки мы могли выбить из седел добрую половину гулямов. Увы потерять солдат и рисковать собой, ради мнимой славы и очередной песни бардов я попросту не мог. Пришлось отравить реку выше по течению, скинув к истокам гниющие трупы коней. На третий день, половина отряда восточных наездников уже толком не могла усидеть в седлах, обессиленные и бледнолицые, они встретили нас малым числом. Их боевой порядок разделился надвое и группа всадников спешно ретировалась, лишь завидели табарды гарнизонной стражи на горизонте. Те немногие, что остались, встретили нас под белым флагом выглядели понуро и болезненно. Первым заговорил вождь пустынного воинства, приблизившись на боевом рысаке, опоясанный вареной кожей и медными вставками. Он начал предлагать нам откуп, видимо перепутав меня с почившим кастеляном замка.
    «Не с тобой торговаться я еду» — холодно прервал начало переговоров, окидывая своих латных всадников взглядом.
    «Мы с оруженосцем поспорили намедне и прибыли сюда, чтобы разрешить наш спор. Юноша твердит, что внизу у реки встали лагерем - отряд гулямов, конная гурьба убийц и опытных всадников коим нет равных в песчаных барханах. Душегубы не знающие ни чести, ни совести.... Но я не соглашаюсь с ним, все еще верны мне мои глаза и я отчетливо вижу, что это коровы нагадили верблюдам на спины и эти зловонные лепешки путешествуют по пустыням и грабят моих крестьян выдавая себя за всадников. И вот мы подъехали ближе и видим, что моя была правда. Придется мальцу рыть отхожую яму для отряда на закате. Со мной три десятка тяжелых всадников и я готов миловать каждого, кто сложит оружие и пожелает жить прежней жизнью. Выдайте мне своего лидера и получите по три монеты королевской чеканки и свою жалкую жизнь.» По местным меркам мной обещалась вполне щедрая плата, каждому сулили жизнь и в отряде послышались перешептывания. Своего главаря - разбойника Мазана Золотого Шипа Пустыни они выдали уже спустя пять минут связанным. Ослабленные и отравленные, уже к вечеру оставшихся гулямов ждала незавидная участь. Всех разоружили и живьем закопали в бронзовый песок, оставив торчать лишь головы, под нещаднымы лучами солнца. Мы же одернули поводья и устремились вернуться в твердыню. Именно по этому я и выбрал оливу своим гербом, оливки обладают интересным, пикантным вкусом, который сложно описать даже опытному дегустатору, в них одновременно присутствуют горечь и сладость, кислые и соленые нотки. Загадочность этого продукта давно разделила всех любителей, на больших ценителей оливок и их ярых ненавистников.
    Еще больше подогревает интерес к этому продукту вопрос, на который мало кто может ответить: “Оливка — что это? Это фрукт, или овощ, или ягода?” Ответы на этот вопрос столь же противоречивы, как и вкус. Одни доказывают, что это ягода или фрукт, так как имеет косточку и растет на кустарниках или деревьях. Другие утверждают, что это фрукт или овощ, потому что он требует дополнительной готовки, после которой приобретает свой неповторимый вкус. Так и мой высокий дом бывает сладким союзником или же горьким врагом для, предателей. В Зависимости от угла зрения, владею я скромным, но плодородным кустом или же вовсе изнеженный овощ на задворках мира в летнем дворце.
    В течении месяца, мы ожидаем флотилию с берегов Эреннеи. Интересно, каким же плодом мне суждено стать для них. Столь любопытных гостей с другого материка следует уважить добрыми манерами и познакомить с обычаями города прежде чем они вкусят наш экзотический вкус.


    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ 1618013265_12-p-ritsari-arti-fentezi-14


    Последний раз редактировалось: Saga Of Eternity (Ср Апр 13, 2022 6:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Saga Of Eternity
    Saga Of Eternity
    Admin


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2022-04-12

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ Empty Re: ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️

    Сообщение автор Saga Of Eternity Ср Апр 13, 2022 12:00 am

    VI Септа красных жрецов


    Разоружившись и спустившись во внутренний двор, я встретил Сира Мелкора из Панфри. Этого мальчишку я подобрал на портомойне. Он крутил свиньям хвосты и фехтовал палкой с гусями. Я помню, как он отважно бился и проиграл запнувшись о сломанное колесо. После линчевания пернатых, мальчуган отряхнулся, утер слезы, но не побежал скулить к юбке матери, как прочие, фермерские дети. Этого мне было достаточно, чтобы выкупить его словно породистого щенка у семьи. Не прошло и года, а мальчуган  стал моим оруженосцем. Лицо Мелкора пожрала оспа, но воля к жизни позволила оборванцу выкарабкался. Теперь мальчик возмужал и предо мной стоял тонконогий муж, статный и остроскулый. Хоть верный пес обучился манерам и носил титул Сира, его озорной блеск не ушел из глаз за эти долгие годы. Мальчик из портомойни стал одним из моих знаменосцев, за верную службу при Данмарке. Если вдаваться в детали, то за проявленное мужество в портовой части осажденного города, простой оруженосец получил статус рыцаря и стал знатью Ленсдейла. Герб с одиноким гусем под могучим дубом теперь увековечен на страницах высоких домов Палахии. Сейчас рыцарь вытянулся по струнке и рапортовал без запинки о истинном положении дел в городе и предместий. Позже, мы перешли к сбору налогов проверяя фураж идущий с Севера. Удостоили внимания и гарнизон замковой стражи, недосчитались двух бойцов верно ушедших в самоволку после тяжелого перехода. Их голые задницы мы обнаружили в барделе квартала кметов, также в гарнизоне отсутствовал десяток стальных мечей и не хватало стеганных поддоспешников. Выцветшие попоны, да сюрко красноречиво намекали на предстоящий, дорогостоящий заказ в красильне. По счастливой случайности мастер, живет в деревне близь Плотоядных водопадов и в прошлый раз взял лишь половину цены за геральдику для нового дома. День близился к закату и уходящий, огненный шар напоминал, что нам следует поспешить к вечерней службе и незамедлительно выдвигаться в септу. Мы спешно отправились ко двору, чтобы внутри темной залы встретить лысеющего септона. Сегодня, нам выпала честь сопроводить богослова в подземную часть дворца, минуя служек его святейшества. Прежде чем явиться в богоугодное место мы оказались в предбаннике и приняли омовения, облачились в красные робы подшитые длинными, атласными плащами. Треугольные, деревянные пуговицы отлично дополняли наряд и мой лимонный камиз смотрелся особенно броско. На правом рукаве балахона виднелся лик святого Эноха, вышитый золотой пряжей умелым мастером. На груди побрякивала златая цепь, дутой, замковой плавки, каждое звено хранило свою историю и количество благих деяний отражало количество звеньев полученных пред праведным ликом. Высший свет охотно носит оные, как признак верности и чистоты крови. Мы шагнули в темноту дворца и тело в миг погрузилось во мрак и сырость подвального помещений. В этом знобящем холоде, дыхание струилось ровным потоком превращаясь в пар, застывая едва вырвавшись изо рта. Глаза долго привыкали к приятной полутьме, но в конечном итоге чувства восприятия вернулись и я перестал запинаться о каждый порог, а плечи биться о книжные полки, которые по первости появлялись из неоткуда, верно рожденные тьмой.
     Мы очутились в коридорах с каменными изваяниями септонов. Их пустые глазницы в кромешной темноте оставляли за собой тревожное ощущение чьего-то присутствия, будто что-то следит за нами, но не спешит показывать свой таинственный лик. Казалось, что в этой колючей от холода темноте, каменные статуи обладали сознанием и что-то без умолку шептали проходящим мимо послушникам. Я погрузился в воспоминания целиком, очутившись, на этом же  самом месте только много лет назад. В облике Сира Мелкора мои глаза разобрали лик почившего бастарда - Орланда, он преданно шагал за мной в неизвестность, а голубые глаза блюдца старательно выбирали дорогу. Я испытывал глубочайшую гордость за моего отпрыска. Моему мальчику выпала великая честь стать претендентом. Орланду было суждено стать частью ритуала. В столь юном возрасте послужить кровавому богу и исполнить один из пяти заветов высшего богослова считалось великим подвигом, немыслимым простому люду.
      Мы вошли в круглую комнату со свечами и благовониями. Сам зал больше походил на чашу для ритуальных подношений. Оба, почти синхронно мы порезали руки кинжалом с раздвоенным лезвием. Липкая кровь сразу пустилась в пляс окропляя металлический обод жертвенника, отзываясь редким, капающим звуком. Мысли ушли пьянящим перезвоном, прямиком в забытье прошлого. Благовония явно влияли на мой слабый разум не лучшим образом, мне виделись лики тех, кого я убил, кого пытался спасти, но не спас, прямо сейчас я был посреди двух миров не зная куда себя деть. Мои ноги с каждой секундой становились тяжелее и я невольно начал терять нить реальности, растворяясь в общем хоре богоугодных песен звучавшим в этом сладком запахе, особых благовоний. Жертва, облаченная в специальный мешок Йокку, не имела возможности извиваться или противиться всему происходящему. То, что было в мешке не долго гукало, когда ритуальный, лиственный кинжал перерезал артерию. Получив смертельную рану и будучи подвешенным вниз головой священник, исполнил с достоинством последний обет и отдал всего себя в вечные воды. Когда гортанный звук прекратился я подумал: «Наконец он стал желанным агнцем в «его» царствии.»
    Мы все испили чашу священной крови и обмакнули перстни в багряной вуале старательно омывая лица. Я видел, как огромное, членистоногое существо бродит меж служителей, проверяя прилежность своих учеников. Никто не обращал на чудовище внимание и я последовал общему примеру. Убеждая себя, что это воображение рождает чудаковатые образы из кладези самых ужасных кошмаров. Будто укрываясь в тени слабоосвещенных сводов, незримый страж старался держаться на почтенном расстоянии от нас и быть как можно ближе к септону, ведущему службу.

    Моя голова ужасно саднила, от выпитого варева, острый металлический привкус стремительно ударил в нос, лишив меня возможности различать запахи сырости и свежего пергамента. Весь поток восковых огней слился воедино оставляя свечении в расплывчатом тумане. Мои вежды узрели, как из тихих вод алтаря поднимается лик бога и говорит со жрецом на неизвестном, шипящем языке. Шестирукая громадина скрючилась вдвое чтоб поравняться и шептать на ухо служителю перевод с давно позабытого языка, а после, нас всех ждала благость и смиренный сон. Тело в конец  отказалось подчиняться и приятная теплота выросла у меня в желудке погружая рассудок в сладостную негу. Уже поутру я очнулся свежим и полным сил. Шея и голова саднили, за окном стрекотали Персиковые Лакнусы и солнечные лучи приятно заигрывали со мной. Пуская мерцающие огоньки солнечный диск призывал наконец проснуться и заняться полезными делами. Комната была залита светом и на душе впервые поселилось чувство защищенности. Украшение на моей шее стало тяжелее, ведь появилось новое звено вознесения и я поймал себя на мысли, что совсем скоро для меня откроется последнее таинство кровавого бога. Я поднял глаза на картину с изображением молящегося жреца возле полного чана с алой жидкостью и было совершенно четко видно, что среди кровавой пелены читается отражение неведомого существа с человеческими чертами лица. Явно разговаривающее со жрецом чудовище, спешило поделиться секретом и богослов буквально прижался ухом к тонкой грани жидкости, словно через зеркальное полотно тварь вещала из другого мира благостный мотив. Вглядываясь в маслянистое полотно все больше, я вижу принесенного в жертву бастарда и слышу как уходит его жизнь.
    Набраться сил удалось лишь ближе к обеду, слуги принесли лимонных пирожных и парного молока, большую часть уходящего дня пришлось посвятить картографии Острова Хвоста Дагона и описанию его подводных рифов. Уже ближе к ужину зазвучал колокол с триумфальной церкви и все жители бросились наутек. Сын конюха принял волевое решение удалиться с улицы города столь поспешно, что побросал отцовские ведра и убежал в неизвестную сторону держа одно коромысло в руках. Спустя четверть часа в городе стояла гробовая тишина и даже дворовые собаки прекратили бесстрашно лаять. Волна из кровавых ряс медленно ползла по центральной площади поднимаясь по ступеням и двигаясь в сторону септы. Не Знаю удалось ли им схватить кого либо сегодня, но я всегда искренни сочувствую бедолагам, что не находят укрытия во время бродяжничества или пребывают в хмельном забытье после звона колоколов.


    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ 23260a8688adeedfd278866807d023fcaccf8100r1-700-700v2_uhq


    Последний раз редактировалось: Saga Of Eternity (Ср Апр 13, 2022 6:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Saga Of Eternity
    Saga Of Eternity
    Admin


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2022-04-12

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ Empty Re: ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️

    Сообщение автор Saga Of Eternity Ср Апр 13, 2022 12:02 am

    Правитель: Его Величество Рейдан Берефорт первый
    Столица: Донмарк
    Узурпатор: Сир Вейгар Арланский
    Острова: ЛендСдейл, Ис-Тулу.
    Территория интервенции: Старая Империя или Восточные земли


    Ис-Тулу - тропический остров, на котором в достатке пресной воды. Большинство жителей - простые туземцы и дикари. Шаманы дикарей-людоедов владеют оккультными знаниями и практикуются в наложении проклятий. Некоторые из племен способны даже поднимать мертвецов и разговаривать с усопшими. Несмотря на все особенности их шаманов, грабить Летних дикарей дело бесперспективное. Проще натрусить ведро слив с засохшей пальмы, чем разжиться чём-нибудь стоящим в их мазаных лачугах. Рабы из этих людоедов получаются куда лучше, выносливые и сильные, именно по этой причине грязнокожий товар пользуются большим спросом на материке. Эти  невольники идут в оборот в качестве рабочей силы, и их охотно меняют на палашийских рысаков. Свои селения шаманы выбирают близ гневливой горы, говорят, что этот горный массив всегда остается теплым, а из горной породы шаманы научились извлекать камни силы. Я твердо знаю одно, если заснуть в комнате с закрытым окном и всласть надышаться испарениями этих камней, то утро может и не наступить.

    Гора Азара’арадон считается священным местом силы для всякого владеющего темной магией, говорят, около века назад эта белоснежная вершина проснулась и все небо заволокло темнотой, что, со слов туземцев, хранилась внутри гневливой горы. Все деревни, что были у подножья, исчезли с лица земли. Теперь скромные остатки цивилизации остались лишь вблизи вод у порта. Говорят, духи горы гневались так сильно, что озера и реки кипели, словно раскаленная смола. Духи с горы метали проклятые камни, стараясь убить все живое у подножия скал. После этого события еще несколько дней дары Азаро’арадона падали с небес даже близ соседних островов.

    Если верить легендам, одним из мощнейших артефактов летних островов является «Циринишад». По легендам этот темный том заточен внутри горного массива, навек захороненный после пробуждения темных духов. Книга настолько мощная, что способна захватывать разум того, кто ее прочтет, заставляя подчиняться создателю, а если читать темный том вслух, то можно превращать целые толпы в безвольных слуг. По легенде, темный колдун сам прочел свой венец творений и потерял разум, но если бы не эта роковая ошибка, Цириан стал бы самым могущественным волшебником на Летних островах, а может, и во всем мире...

    Изредка изобильный край навещают флибустьеры - охотники за торговыми судами в окрестных водах. Именно эти предприимчивые господа отстраивают на острове временные верфи для ремонта своих посудин и все чаще стали укрываются от палашийских фрегатов в тени мангровых рощ.
    Единственный населенный город в этом тропическом оазисе – это Ис-Кхари,
    торговый порт, где разрешены работорговля и практика магии. По большей степени в городе правит каста воинов Солнца в позолоченных доспехах, и в целом это общество обучено грамоте. Если сравнивать с дикарями, то служители Солнца умеют вести переговоры и весьма дипломатичны с пришлыми. Они никогда не забывают извлечь выгоду и отличаются от прочего большинства дикарей. Среди туземцев отсутствуют такие слова как : Прости, Спасибо, Доверие. Местные жители с большой охотой убьют вас из-за сапфирового ожерелья или из-за стального ножа, но внутри порта вам нечего бояться.
    Купцы возят пряности, рабов и слоновую кость, активно торгуя с материком. Из ряда семи Летних островов Ис-Тулу самый большой и вдвое превосходит размерами остров Лендсдейл.

    Старая Империя или Восточные земли

    Край, откуда впервые пришли имперцы в качестве завоевателей, три века властвующие над серыми пустошами,стылым озером и заливным лугом.
    Этот плодородный край был всегда охвачен кровью и битвами за черноземную почву. Сперва люди сражались с коренными жителями, а после взялись истреблять и подсиживать друг друга. В данный момент на руинах старой Империи правят Славарды, великаны, похожие на людей, но превышающие их в размерах и силе. Северные общины разрослись и переняв технологии кузнечного дела, лучного мастерства и верховой езды. Великаны стали теснить имперцев и в конце концов объединившись с прочими нелюдьми смогли разграбить и захватить столицу Дэннотар.
    С падением Имперской столицы, началось путешествие по иглистому морю и странствия в поисках новых земель. Восемь дней пути по открытому водному пространству до крайнего из семи Летних островов - Лендсдейла.
    В конечном итоге те немногие, кто пошел за Лордом Берефортом обрели сушу под ногами и начали экспансии на новые, плодородные земли.

    О. Лендсдейл.
    Портовый город-крепость на котором добывают особый материал - Летний камень. Особопрочный, известняк, хорошо подходит для возведения укреплений и богато украшенных дворцов. Именно его охотно скупают вельможи с материка, чем обеспечивают процветание феоду. На острове есть глубокие пещеры и рудники уходящие на много уровней под землю. Основная масса труженников это рабы с летних островов. Невольники разных мастей трудятся на господ с призрачной возможностью выкупить свою свободу. Крепость Лендсдейл единственный феод короны, который использует рабов в своих интересах, тем самым нарушая законы королевства Палахии.
    А именно - Приказ о Вольнице* - Королевский указ правителя, Парфенона IX.
    С Хвоста Дагона привозят мистический водоросль, что является важным компонентом для создания магических артефактов, дорогих украшений и мистических посохов. Говорят, что сам остров проклят и об этом свидетельствует драконий погост, а также множественные захоронения величественных чудовищ древности. По первости Палахи считали, что это тела морских чудовищ, детей Дагона коих выбросило на берег, но после мудрецы смогли узреть лик величественных драконов, что пали примерно в одно время. Что стало истинной причиной их смерти доподлинно неизвестно, но мореплаватели обходят остров за много миль. Ссылаясь на предрассудки, а быть может из-за сильного течения, которое подхватывает морских коней и тащит на смертоносные рифы.
    Лендсдейл - место, где почитают красных жрецов и кровавого бога Эноха, чей лик увековечен в семптиме на главной площади. Простолюдинам запрещено входить в септу и возносить молитвы кровавому богу. Всех желающих прикоснуться взглядом к прекрасной фреске ждут уютные колодки и эшафот. По этой же причине красный цвет дозволено носить лишь жрецам и знати города, за невежество беднякам выкалывают правый глаз, а на второй раз отправляют на дыбу. Туземцы с Ис-Тулу прозвали остров Барааз’утилам, что с их наречия переводится как - Умирающая Душа. Дикари истинно веруют, что однажды Энох пробудится и обрушит свое проклятье на фанатиков и их паству.
    Летние острова прозвали не просто так, на всей цепи островов никогда не видели заморозков способных запеленать хоть один остров целиком. Зато северные ветры со стороны Стылого Моря насылают на берега пронизывающий холод, обеспечивая тем самым разделение климата на более суровые и более мягкие. Мудрецы считают, что раньше все семь островов были одной горной грядой, большим островом и уверяют, что где-то под толщей воды сохранились следы давно забытых цивилизаций предтечей.
    На северном пограничье, там, где стылый холод и веет мерзлой стужей. В крае где хрустит снег под ногами и всюду смерть, живет народ землепашцев, что возделывают склочную почву во время оттепелей летом. Они живут в мазанных лачугах и деревянных сараях, выстраивая бревенчатые сооружения на манер часовых башен. В целом, эти скотоложцы безобидны и присягнули верно служить короне и местному феодалу.
    Им даровали жизнь и обучили смирению на родном острове, в обмен на скромную десятину, которую, за прошествие десяти годов впору было назвать уверенной третью. Ведь именно столько от общего урожая и поголовья скотины уходило в пользу Муруна и это рождало недовольство. Отношения были  и без того натянутые между пустынным лордом и северянами. Королевский феод крайне нуждается в ставленнике, который сможет найти ключевое решение к грядущей серии «деликатных» переговоров.


    Последний раз редактировалось: Saga Of Eternity (Ср Апр 13, 2022 6:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)
    Saga Of Eternity
    Saga Of Eternity
    Admin


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2022-04-12

    ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️ Empty Re: ♦️ Лор сессии семи летних островов | История Донмарка и Палахии ♦️

    Сообщение автор Saga Of Eternity Ср Апр 13, 2022 12:03 am

    С Хвоста Дагона привозят мистический водоросль, что является важным компонентом для создания магических артефактов, дорогих украшений и мистических посохов. Говорят, что сам остров проклят и об этом свидетельствует драконий погост, а также множественные захоронения величественных чудовищ древности. По первости вПалахии считали, что это тела морских чудовищ, детей самого  Дагона коих выбросило на берег, но после мудрецы смогли узреть лик величественных драконов, что пали примерно в одно время. Что стало истинной причиной их смерти доподлинно неизвестно, но мореплаватели обходят остров за много миль.
    Ссылаясь на предрассудки, а быть может из-за сильного течения, которое подхватывает морских коней и тащит на смертоносные рифы.
    Лендсдейл - место, где почитают красных жрецов и кровавого бога Эноха, чей лик увековечен в септиме на главной площади. Простолюдинам запрещено входить в септу и возносить молитвы кровавому богу. Всех желающих прикоснуться взглядом к прекрасной фреске ждут уютные колодки и эшафот. По этой же причине красный цвет дозволено носить лишь жрецам и знати города, за невежество беднякам выкалывают правый глаз, а на второй раз отправляют на дыбу. Туземцы с Ис-Тулу прозвали остров Барааз’утилам, что с их наречия переводится как - Умирающая Душа. Дикари истинно веруют, что однажды Энох пробудится и обрушит свое проклятье на фанатиков и их паству.
    Летние острова прозвали не просто так, на всей цепи островов никогда не видели заморозков способных запеленать хоть один остров целиком. Зато северные ветры со стороны Стылого Моря насылают на берега пронизывающий холод, обеспечивая тем самым разделение климата на более суровые и более мягкие. Мудрецы считают, что раньше все семь островов были одной горной грядой, большим островом и уверяют, что где-то под толщей воды сохранились следы давно забытых цивилизаций предтечей.
    На северном пограничье, там, где стылый холод и веет мерзлой стужей. В крае где хрустит снег под ногами и всюду смерть, живет народ землепашцев, что возделывают склочную почву во время оттепелей летом. Они живут в мазанных лачугах и деревянных сараях, выстраивая бревенчатые сооружения на манер часовых башен. В целом, эти скотоложцы безобидны и присягнули верно служить короне и местному феодалу.
    Им даровали жизнь и обучили смирению на родном острове, в обмен на скромную десятину, которую, за прошествие десяти годов впору было назвать уверенной третью. Ведь именно столько от общего урожая и поголовья скотины уходило в пользу Муруна и это порождало недовольство. Отношения были  и без того натянутые между пустынным лордом и северянами. Королевский феод крайне нуждается в ставленнике, который сможет найти ключевое решение к грядущей серии «деликатных» переговоров.


    Туземцы с Ис-Тулу (Ред. АОК)

    Сейчас речь пойдет не о совсем обычных племенах. Примитивных людей, они еще не освоили ковки и сражаются оружием, что еще недавно было чьей-то костью.
    Эти племена весьма выносливы и быстры, смерть страшит лишь тех, кто не стал истинным Узочи. Даже беременные женщины способны пробегать много верст и не отстают от своего племени во время долгих переходов и охоты. Вы никогда не встретите слов, необходимых простому человеку: Прости, Пожалуйста и Предательство, попросту отсутствуют в их обиходе и дикари отрицают значение этих слов.
    Слышащие Узочи, так себя зовут те, кто хоть раз во время отравляющих ритуалов слышал глас древнего и темного отца всех кошмаров. Говорят, что треть тех, кто слышал этот чудовищный голос лишались рассудка, обменяв здравый смысл на безумие. Мне искренне верится, что ядовитые соцветия морника размягчают разум людоеда сильнее потусторонних голосов.    Несмотря на свой свирепый вид, некоторые племена идут на контакт и даже способны пропустить чужака в логово близ горы Азара’Арадон.
      Шаманы племени способны открывать иные миры, откуда они воруют усопшие души и вечерами устраивают пляску духов в своих шатрах, черпая знания и мудрость оккультных трудов. Дорожные посохи украшены ядовитым камнем и с его силой дикари поднимают павших в бою Узочи отдавая команду вновь идти в драку. Это воистину чудовищное зрелище, которое считают сказками, но я это видел воочию.
    Йог-Сотот во время ритуалов называет имена тех, кто должен быть принесен в жертву и само божество выбирает кость, которой следует заколоть «названного”.  Шаманы способны говорить потусторонним голосом на неизвестном никому языке. Они выбирают одного из сильнейших воинов, чтобы тот отдал силы шаману и помог вернуться из долины кошмаров. В это время остальные члены племени встают на постаменты и двигаются в защитном танце. Не знаю, что будет если выйти из круга, но я склонен верить шаману, что этого делать не стоит. В момент крикливой песни Шамана Узочи перенесут всех в потусторонний мир, все сущее за кругом станет «тонким, а участники ритуала окажутся у пограничья двух миров. Нашей реальности и предместий владений самого Йога. Я видел и книгу Циринишад, ей владеет Шаман Норазим`Укха, настоящий дикарь, но даже он считается с силой проклятого фолианта, что прячется в логове. Один беглый взгляд на могущественный артефакт заставляет кровь идти носом, а голову кружится. В этот миг ты чувствуешь прикосновение проклятого предмета и обретаешь чувство тревожности, понимая, что земля уходит из под ног.
    Внушаемые и одурманенные видениями, рослые и выносливые, воины Узочи обладают первобытной яростью и почти не чувствуют боли. Их тела покрыты мехом и кожей поверженных врагов, в их глазах читается решительность. Идя в бой Узочи не страшится смерти, поскольку знает, что проклятый камень шамана заставит его могучие тела восстать и закончить начатое в бою.
     Мой друг, возможно сейчас, полчища людоедов с летних островов уже идут за тобой, шаман произнес твое имя во время пляски теней, бойся их ловцов и никогда не пей дурманящей каши находясь в логове. В противном случае ты рискуешь открыть дверь в мир, что лишит сердце покоя.

      Текущее время Пт Май 10, 2024 2:31 pm