Участников: 2

    Рассказы | Лор

    Saga Of Eternity
    Saga Of Eternity
    Admin


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2022-04-12

    Рассказы | Лор Empty Рассказы | Лор

    Сообщение автор Saga Of Eternity Пн Апр 18, 2022 8:55 pm

     Битва при Аварском Поле


    Под хмурым небом Аварского поля собралось великое воинство Палахии. Тут был и Золотой Лев Ареусов, Алебарды на пшеничном поле Долтонов, Лев в серебряной короне Анклава Бленкертов. Среди прочих реял и величественный золотой Крест короля Вейгара Орланского, далеко позади толпился отряд ветеранов - хускарлов, шесть десятков горцев Конунга Вельдвига взирали на хмурое небо, выискивая валькирий меж облаков. Даже наёмники с Королевства Штейн пополнили наши пешие порядки. Облаченная латами сотня, в пример развитой доктрине пешей формации, держала длинные пики, готовясь занять "Линии Штейна" - блистательная тактика, которая отправила к Создателю не одну армию конного авангарда в родных краях.


       Этот отряд был воистину венцом гордости: наемники, способные спешить всадника блеском своих кирас, а в следующую секунду добить и наездника одной лишь уверенностью в глазах. Командовал этим сокровищем, по общему разумению, маршал Палахии - Сир Рью из Дома Долтон. Но среди этого многообразия было и делимое - а именно, Алая Церковь. Претерпевшая изменения после раскола, праведная мощь духовенства сейчас являлась двумя частями некогда единого целого. Сторонясь друг друга, колотый орден нашел себя по флангам нашего многочисленного войска. Казалось, рыцари старались даже не смотреть в сторону друг друга, затаив праведное зло. Видно, лишь общая угроза заставляла сплотиться, пусть и временно. Даже юнец бы заметил, как Пылающему Грифону и Семи Таинствам было непросто ужиться под одной Алой Вуалью в воинстве Вейгара Орланского.

      Война - бремя тяжёлое, а конфликт орденов можно было перенести на потом, тут я поддерживал своего племянника всецело, хотя оба магистра были весьма озадачены двойственностью Его Величества, в особенности, касательно споров на счёт седьмого Таинства, вокруг которого разгорелся религиозный пожар.
    Рассказы | Лор Rycar-10
    Такими разрозненными и делимыми мы выступили против ровных рядов Абазигидов. Разбавляла болотную массу зеленого цвета сотня лучших наемников из Королевства Эльсберг. Изогнутые сабли армии захватчиков устремились в небосвод и, чуть обождя, разлилась оглушающая песнь лихого народца. Копыта наших коней тонули в густом месиве, а разбухшее поле с каждой минутой набирающего силу ливня  все больше походило на плотоядное болото, в котором нам еще предстояло захлебнуться. 


    Из общего строя прискакал всадник с гербом серебряной короны и Львом на зеленом поле. Рыцарь был в смущении и блеял: несмотря на преклонный возраст, оратор из него вышел неважнецкий.
     
    - Ваше Величество, наши боевые порядки сильно растянулись. Дикари с Ис-Талу боятся лошадей и раньше, по всей видимости, не видели их вовсе, северяне отказываются биться в арьергарде и желают забрать славу у всадников. Желаете выставить их пушечным мясом? Северные племена отлично подойдут рубить пики и поломают строй алебардистов Эльсберга. В своем пешем, беспорядочном строе, им не ужиться с отрядом Стального когтя, а посему держать на довольствии сразу два многочисленных отряда наемников не является разумным.  


    Король лишь немного промедлил и держал сказ, пытаясь сосчитать надвигающуюся живую лавину. Пребывая в фанатичном восторге, на нас надивигалась живая сила из верблюдов, коней и пеших рядов неприятеля. 


    - Манфред, Ваши солдаты - хуже дикарей, - наконец заключила фигура в короне.
    - По всей видимости, Вы не удосужились облачить наемников в равные табарды, от этого и происходит свалка. Будете замыкать наши ряды и прикроете с флангов, встречая конницу неприятеля.

    Встретив лишь покорность в глазах вассала, венценосный правитель добавил:
    – С нами Создатель, за нами численный перевес! Да сокроет нас Алая Вуаль! 

    Рассказы | Лор Art-bi10
     Всадник вторил словам, а после поспешно устремился в темноту, из которой неожиданно возник минутою ранее. Два войска двинулись навстречу друг другу. У Абазигидов было целое травяное поле, тяжелые пехотинцы наёмников мигом ощетинились, алебарды Эльсбурга надежно держали фланги, не давая надежд коннице. На четверых захватчиков приходилось пятеро наших и, несмотря на ветхую пехоту из Касты Солнца, в целом наши ряды  выглядели весьма сплоченно и стремились развить успех сразу по нескольким фронтам. Цвет рыцарства устремился на ряды пехоты, желая вториться в ряды и разделить войско Султаната. Такова была излюбленная тактика Палашийцев. Увязнуть во время атаки в лоб - было сродни смерти, поэтому я пришпорил своего дестриэ и гнал во всю конскую прыть, топтать иноверцев. В этот раз всадники увязли в пятом ряду и началась человеческая свалка и крики агонии. Усугубило положение и то, что всё Западное Герцогство вскрыло нарыв предательских намерений. Мужи, что были обязаны защищать фланги, теперь ударили нам в спину. В пучине боя было не разобрать за кем зиждиться победа, и мы сражались в завидном меньшинстве,  затем один из рыцарей Семи Таинств спешил меня, проткнув бочину коня. Вторая атака гвизармы пришлась на мой широполый шлем, и я повалился в топкую грязь, теряя сознание и суть происходящего вокруг, фигуры кругом плыли и ускользали от моего взора. 
    Рассказы | Лор Mediev10
    Разумеется, как и любого благородного, меня взяли на выкуп. Король, мой племянник, был сражен кем-то из нанятых алебард во время первой сшибки. Войска предателей и Абазигидов разделились на два фронта и поспешно держали совет, разбив палатки прямо посреди трупов и криков умирающих. Донмарк умоется кровью, едва опальный герцог минует крепость Правена, прикрывшись королевскими стягами. Лучники с крепостных стен не посмеют пустить залпа, и в долину войдет многочисленное войско. Но это ещё не конец. Пусть Создатель рассудит нас! Все знают, что лишь постоянство — основа добродетели рыцаря!
    Dea
    Dea
    Игрок проекта


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2022-04-13

    Рассказы | Лор Empty Re: Рассказы | Лор

    Сообщение автор Dea Пн Апр 18, 2022 9:41 pm

    Заметки из дневника Сира Седрика Годроу


    Прибытие моё в земли Палахии вышло довольно сумбурным; только сойдя с корабля я повстречал попрошайку, которому ссудил пару медяков. Едва моя длань вновь оказалась на поясе, как второй беспризорник срезал кошель с пояса и растворился средь людей в порту. Сразу после непродолжительного поиска ублюдка я попал в весьма запутанную цепь событий, о которых предпочёл бы не распространяться. Обозначу лишь то, что неудачи мои закончились ровно в тот момент, когда с плеч ушло ярмо слуги королевства Штейн. К чужестранцам в разделённом на семь герцогств королевстве относятся немногим лучше, чем к зверолюдам и прочему отребью, какое я терпеть не могу. Тем не менее: при определённых условиях даже нелюди могут добиться определённых высот. После присяги короне я, как и всякий представитель знати, вверил себя в руки Создателя, приняв учение Пророка Эноха из Донмарка. Помимо закона Майората, по которому право наследования идёт непосредственно старшему в роду мужу, на моей новой родине немалое влияние имеют и законы церкви. Они обязывают не только исповедовать, но и распространять среди людей слово о творце нашем, что есть корни всего и звёзды над всем. По этой причине каждую семиденницу, обычно на пятый день – я облачаюсь в алое, становясь споспешателем аббата Эмройса. Аббат, к слову, человек довольно открытых взглядов, потому не гнушается проповедовать и для простого люда, которому милостивая церковь создала особую форму веры, лишённую возможности причаститься к таинствам, но при этом не менее возвышенную. Жаль, конечно, что нелюдям дозволено посещать мессы, но таково уж слово высших, по дозволению которых вырожденцы даже способны стать одними из храмовников – членами ордена Первого Храма. Пока таким правом наделены только прямоходящие ящерицы с драконьей кровью.
    Одна из таковых недавно и подносила к аббату щедрые подношения паствы, за которыми прежде и тянулась когтистая лапа этой статной рептилии, в набожность которой я никак не могу уверовать. Наравне с прочими братьями ордена это рогатое и хвостатое нечто, рожденное Килотом, наделённо возможностью выступать на турнирах, не делая никаких плат, и при этом оплачивать починку своих громоздких доспехов с оружием за счёт подати. Рогатый рыцарь - словно жужжащая муха, или же чёрное пятно на моём не застиранном кафтане. Он, вроде, равен с остальными – не платит десятины, не имеет ни имени, ни земли, хотя и возможность заполучить феод на правах регента отнюдь не призрачна, но при этом ужасно отличен от настоящих палашийцев. Терпеть не могу нелюдей, и пусть простит меня Создатель за эти слова, но когда это чудовище в очередной раз зашипит, вывесив свой раздвоенный язык – я ополчусь против него, всё равно у храмовника нет прав сражаться с чернью, а значит, в очередном грабительском походе ему не сгинуть от лиходеев. Я уже много фантазирую, как пройдет наша дуэль, будет ли он молить о спасении, как люди? Или же явит истинную натуру, обернувшись исчадием с крыльями? Пока я не знаю. День близится к закату, совсем скоро я напишу вновь, еще нужно раздобыть ртутного лишайника для Аббата-настоятеля, в скором времени на стене появятся новые художества, если на нем изобразят драконида - я сгорю со стыда.


    Последний раз редактировалось: Dea (Пн Апр 18, 2022 9:59 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
    Dea
    Dea
    Игрок проекта


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2022-04-13

    Рассказы | Лор Empty Re: Рассказы | Лор

    Сообщение автор Dea Пн Апр 18, 2022 9:43 pm

    Последняя месса

    Лето 1033 года

    Летние острова, Лендсдейл, аббатство близь крепости Дрендфорт.


    День явления святого Люциуса будет отмечен алым цветом в церковном календаре, и я, смиренный брат Абердино, с трепетом записываю то, что узрели мои вежды в аббатстве близ Муруна, что на Лендсдейле.

    Свершилось сие на мессе, одной из тех, где глас литургии источал сам инквизитор Дитрих из Донмарка, человек, чью ревностность вослужении Создателю часто ставили в пример младшей братии. Не единожды мы были устрашены его неистовой страстью искоренять грех, но до сего дня, трепеща пред гневицей Создателя, верили, что это неизбежная мера  – и смоченные в уксусе розги, и плети, и клещи, и цепи, и пилы, и прочее, что мое перо не посмеет запечатлеть на страницах, посвященных явлению чуда.

    И прежде случалось, что среди паствы шел ропот, когда падре Дитрих равнял малейший проступок с тяжким грехом. За брошенное слово, за ослушание по неведенью, за дерзкий взгляд, он возносил свою трость даже над знатными, а его расправа над бароном Джеремайном заставила добрых рыцарей скрежетать зубами – помню, какой свирепый был лик в тот день у десницы Его Высочества. Помню и то, как страшился худого для всех нас, как молился за свою душу и во спасении барона, а ополночь украдкой приносил ему, прикованному к стене в покаяние, воды и кутьи.

        Кода сам Дитрих провозгласил, что орден Пылающего Грифона погряз в ереси, многие сердца пребывали в истовом смятении. Всю ночь я провел в молебне, на коленях у алтаря, вопрошая Создателя, как мы могли столь долго блуждать во тьме, не выходя к свету. Если неправеден великий магистр Лендерварльд, чьи труды изречений во многих скромных кельях стоят на почетном месте, кто еще пребывает во грехе? Неужто и высочайший сан – не верный знак избранности Создателем? Никто из нас не смел поднимать глаз на падре Дитриха. Мы - честная братия, не обменивались ни словом упрека, но в этой тягостной тишине еще громче звучали крики послушниц, в кровь избиваемых жестоким септоном.

        И вот настал день, когда тишина нарушилась. Когда по велению падре Дитриха две знатные дамы встали за спинами испытуемых в вере и занесли плети, сир Селестус Ареус поднялся с церковной скамьи, не желая мириться с жестокостью сия испытания. Вышел вперед и барон Джеремайн Валкориа, вопрошая, так ли нужны Создателю лоскуты, содранные со спин воинов перед великой битвой – сражением за веру и отчизну.

    Мы, смиренные братья и сестры, в страхе взирали, как падре Дитрих заносит свою зловещую трость, как он, человек в летах, с непомерной силой валит наземь знатного ратника и получает удар от барона. Не успело мое сердце стукнуть три раза, как барон Джеремайн был назван еретиком и приговорен к сожжению. Понуро и покорно последовал он за служками Ордена, но, в ужасе глядя на лица знатных и незнатных людей, я видел, как растет недовольство. Кровь отливала от возмущенных лиц, слова затихали, кулаки сжимались: так волна откатывается с берега, чтобы на глубине вспучиться пенным валом и со всей силой обрушиться на богоугодные скалы.

    Затем свершилось. Не стерпев приговора барону, сир Селестус обнажил сталь, и залязгали, выходя из ножен, клинки прочих рыцарей, а воины храма приготовились к истребительной бойне. Подобно грому, раздался осуждающий глас магистра из Донмарка, присланного намедни, дабы следить за реформацией ордена и поучать греховных слепцов. Я узрел, как сомнение наползает на мрачные лики послушников, ведал, как дрожит рука леди Илейны, занесшая плеть над невинными, и медлит с дремучей пыткою леди Лемиара. Заметил это и падре. Заметил – и коршуном обрушился на красу из дома Ареус, утверждая властвование над душами и телесами знати ударом трости и приговором.

        В этот миг многие из нас приготовились к смерти. Знать больше не желала терпеть надругательство, магистр перечил падре, и кто знал, на чьей стороне зиждется лик Создателя? Кто знал, видит ли Он, что в святом месте вот-вот прольется кровь, слышит ли Он вопиения наших истерзанных смутой душ? Рядом со мной зазвучала истовая молитва сестры Мессии, и тогда все мы узрели чудо.

        Святой Люциус явился, снизошел к нам в сиянии мягкого света, и благословенные слова полились из бессмертных уст с вопросом о том, что призвало его в сей день и час на грешную землю, ибо явился он, готовый вершить справедливость. Перед ним падали на колени – пал и я, чувствуя, что в моем горле собирается ком. Я не обронил ни слезы с тех пор, как осиротел в резне и дал обеты Церкви, но сейчас, на пороге тридцатилетия, чувствовал, как мои глаза увлажняются. Как сквозь войлок доносились слова: мне удалось разобрать, что падре Дитриха обвиняют в чудовищных зверствах и вопрошают пред ликом святого заступничества.

        И выслушал святой эти речи, и обнажил рукой своей неправедный лик дрожащего инквизитора, и вырвал пальцами своими гортань, которая порочила заветы Создателя, изрыгая лишь призывы к жестокости. Ко всеобщему ликованию, лишь одна смерть случилась в сей день в аббатстве. Кровью еретика Дитриха был помазан магистр Генрих, и возрадовалось мое сердце, когда я, возрожденный для надежды и искреннего служения, вослушал его слова, полные благочестия.

    Да будет же явление святого Люциуса вехой, что положит начало новому, праведному житию для всех нас – и послушников, и прихожан, и знатных сиров, и простого люда. Мир, только мир и благоденствие сулит сие чудо королевству Палахия после того, как будут повержены абазигидские орды!

    Даже то, что о  природе неистовства падре Дитриха говорят странное - будто он цим <дальнейшее вымарано церковной цензурой>.


    Последний раз редактировалось: Dea (Вт Апр 19, 2022 8:06 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dea
    Dea
    Игрок проекта


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2022-04-13

    Рассказы | Лор Empty Re: Рассказы | Лор

    Сообщение автор Dea Пн Апр 18, 2022 9:47 pm

    Палахия, Донмарк.
    Наши дни, захват дворца и освобождение от Ордена Пылающего Грифона.


    Вот и показались первые языки пламени на крышах домов, и к концу непродолжительного боя, когда я впервые обрел возможность узреть воочию, над Донмарком стоял трубой черный сноп дыма. Сия картина простиралась столь широко, что Создателю, верно, пришлось не один день оттирать небеса от копоти. Где-то на площади Трех Братьев был слышен звон пожарной рынды, на которую по всей видимости никто не обращал внимания. Все что могло сгореть, в тот день сгорело.

    Догонять удирающие в долину обозы и ловить недобитков не стали, равно как и мародерствовать убитых. После тяжелого боя челюсти еще долго отказывались отпускать друг друга, рука безвольно болталась, как после суток на ручной дрезине. Я, Сир Варрон, будучи первым посвященным рыцарем Семи Таинств, стоял в багряной реке умирающих отступников, хотя и сам больше походил на искореженного, кровавого исполина, грузно возвышающегося над островами тел побежденных. Сорванный герб Пылающего Грифона взирал на меня с толикой ревности, хотя мы оба понимали, что все кончено между нами.

    - Как же долго эта курица смотрела на меня со стены, пока я считал медяки! - прошипел Сир Лотар, вытирая свой клинок об алое сюрко одного из рыцарей Ордена Грифона. После, верховный магистр ордена протянул длань, вытаскивая меня из груды изувеченных тел рыцарей-раскольников.

    - Все кончено, Великий Магистр, моей единственной руке пришлось худо в бою, но волею Создателя, она еще при мне. - Когда я оперся на клинок, мой слух порезал удаленный топот и ржание приближающихся лошадей. Этот настораживающий звук заставил меня резко помолодеть и, вне всякого разумения, отрезветь от только недавнего конца битвы.

    - Отряд рыцарей движется в сторону Донмарка, они спешат встретиться с Создателем, не иначе. Нас ждет еще один бой! Поднимайтесь однорукий Сир, жить вечно нам никто не позволит! Гарнизон Сира Уорневола, завидев дым, спешит лично засвидетельствовать, кто сравнял с землей эту бандитскую малину. Донмарк горит с завидной регулярностью, обычно дважды за три года, и гарнизонные рыцари смотрят на это дело с эталонным безразличием, достойным бывалых философов. Теперь же они мчат на нас так, будто в Донмарке раздают земли и титулы. - Хамоватая манера доносить ясность мысли была харизматичной чертой, которая так подкупала все окружение Великого магистра.

    - По всей видимости, наши опасения не подтвердились, конный отряд числом более сорока человек спешился и разоружился. Высокой лояльности “обождуны” отсиживались в форте неподалеку и глядели за пожарищем, а когда бой окончился, прибыли присягнуть на верность новому королю. Сир Уорневол из Дома Тальберг был еще тем подлым мерзавцем, запоздалым рыцарем, но в этот день я был рад, что такой мерзавец и предатель на прошлой мессе не испил из чаши благородства и мужества.
    Dea
    Dea
    Игрок проекта


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2022-04-13

    Рассказы | Лор Empty Re: Рассказы | Лор

    Сообщение автор Dea Пн Апр 18, 2022 9:54 pm

    События после битвы на Аварском поле.


    Пробираясь через лес, старший сын дома Долтон неосторожно ступал на подарки осеннего леса - ветки и опавшую листву. Та же, в свою очередь, отвечала особым хрустом, под стать жесту высокого предательства, и сопровождающие отряд следопыты укоризненно цыкали в сторону широколобого детины. Данный поход был под строжайшим секретом, и исход кампании должен склонить влиятельный орден на сторону Дома Долтон, поэтому было решено идти малым числом и под вуалью секретности.

    – Сир Айвери, Вы верно никогда не слышали о дубраве Ульвитаны? Ворья и лиходеев в этих краях столько, сколько суков во всём лесу не сыскать. Такими темпами придётся давать ещё один крюк и идти в сторону беглой реки, - просопел оруженосец, когда лес вокруг стал темнеть. Откуда-то с востока послышалось одинокое совиное гуканье.

    – Неужто лесные звуки способны лишить тебя мужества, Жерар? При рождении волею Творца тебе было дарено два мужских символа, пользуйся ими впрок или отдай бесстрашной Луизе из Гончего Предела. Тогда я возьму твою сестру вместо тебя в оруженосцы и наконец перестану слушать понурый скулёж, раздающийся по каждому чиху. Сов никогда, что ли, не слышал? Абазигидов нет в этих краях, перестань трястись! Все-таки крестьянина из тебя не вымыть, даже за две зимы! Я - старший сын семьи Долтонов, и что бы ни случилось, стану главой дома, доставлю предсмертное письмо отца. И наша династия  закрепится в истории Палахии, ведь я - её будущий Король.

    Прекрасную беседу между здравомыслием и густым варевом долга и раздувшегося эго прервал свист пущенной стрелы. Рассекающий воздух коршун впился в звенья рыбьей чешуи, и Жерар повалился, словно срубленный тополь. Даже падая, тот продолжал что-то хрипеть, видимо, последние нравоучения и ещё что-то про сов. К всеобщему сожалению, доспех юноши не выдержал и впустил клюв нежданного летуна. Не удивительно, ведь доспехом занимался кузнец турнирной ковки, а не опытный замковый мастер. В любое мгновнеие мог завязаться бой между зеленокожими и теми, кто не особо спешил присоединиться к моркови и репе в супе людоедов. К великому сожалению высокородного, данные пальцееды не брали на выкуп, зато охотно отлавливали гуляк, а позже из них заготавливали соленья и исправно перчили требуху, а также держали убиенных в своих торфяниках. Вперёд вышел рыжеволосый, кривой и ржавый, словно гвоздь, гоблин. В руках тварь сжимала двуручную дубину из которой виднелись острые стальные штифты.

    - Сдавайся, Человека, моя быть благословленная шаманом Тур-турак. Ты идти за моя, так было говорить перед Великой охота! Опускай железный коготь!
    Наша быть двенадцать, а твоя всего один, остальной уже убегай!

    В действительности, следопыты, нанятые в городе, исполнили доктрину бегства с завидным успехом. Трусы поспешили забрать последние билеты на вакантную жизнь. Единственную жизнь, которую так легко мог отобрать пришлый отряд поварят, чьих политических и гастрономических вкусов не разделяли жители Широкого Дола и Ульвитаны.


    – Да будь вас хоть двенадцать раз по двенадцать, со мной Создатель. Голожопым коровьим лепешкам не разоружить рыцаря Палахии, приказываю вам отступиться!

    Сир Айвери извлек бастард, и два сынА вышли вперёд, уплатить железную цену за свою жизнь.

    Бились дикари отважно…правда, недолго, на стороне старшего отпрыска были выучка, стойка правостороннего быка, замковая сталь в руках и вместо второй кожи. Вкупе с подвижностью рыцаря, эти реликты фехтования заставляли одну отсеченную голову катиться к другой.  Если бой было нельзя назвать жатвой и процессом рубки качанов по осени, то битва точно походила на работу художника, мольберт, где мазки меча вкрадчиво изобразили уютную полянку с дюжиной обезглавленных тел полуросликов. Когда бой наконец окончился, художник припал на одно колено к своему умирающему оруженосцу. Мальчишка уже заметно успел побелеть, верно притворяясь мраморной статуей, которую забыли дополнить к общей картине. Даже последние слова Жерара стали словами напутствия:  "Сир, в этом лесу не водится сов. Держите путь вдоль лесного ручья, и он выведет вас из Ульвитанской дубравы. Право солнце ещё взойдет над вами.. Пусть же.." - И более не сорвалось слов с его губ.

    Широколобый нахмурился, видно, спеша дотянуться левой бровью до правой, так он и простоял, не подобрав нужных слов, дожидаясь пока лик верного оруженосца застынет, а душа отправится в пучину вечности. После смерти юноши латник взвалил Жерара себе на плечо и протащил ещё пару лиг. Но даже у могучего сына Палахии рано или поздно должны были кончиться силы, вот и пришлось остановится под корневищем старого дуба, чтобы отдышаться и перевести дух.

    – Надо было нарушить закон и посвятить тебя в рыцари перед смертью, наплевав на дозволение Падре. Видит Создатель, ты был истинным Энорианином и… другом. А я не сдержал обет и буду корить себя этим до конца дней. Вот зачем ты умер, Жерар? Что мне теперь говорить твоей сестре и отцу? Прости, два худых послания мне не вынести из леса на себе. Пришло время прощаться.

    Оставив окоченевшее тело верного слуги, рыцарь прочитал прощальную молитву и возложил в длань ритуальный круг с алым каменем по центру. В груди предательски ныло, а на душе стало пусто.

    – Иногда, даже отпустив груз, мы не освобождаемся от ноши, что остается на наших плечах. Теперь, Жерар, твои надежды - стали моим бременем.

    Вот и Айвери легче ступать не стало, ватные ноги предательски гнулись, то и дело рыцарь спотыкался о всевозможные камни и торчащие корни, больше походившие на ноги вековых дубов. Казалось, будто бы лес движется вместе с ним, и от этого путешествие становилось невыносимо долгим. Осознание того, что достойные остаются без погребения, что сейчас, что на Аварском поле, было сильным ударом. Бросить на поживу воронью было тяжело вдвойне, но, бросив сиротливый  взор в обратную сторону, он так и не смог повернуть, ведь долг и письмо заставили идти дальше. Вся прочая дорога в сторону Рейвенхолла прошла без лишних встреч и новых друзей.
    При свете Луны некому теперь шикать на вольного рыцаря и некому его поучать. Точной дороги Айвери не знал, поэтому долговязый продолжал покорно следовать последнему напутствию и идти вдоль ручья, словно одинокий медведь, вволю ступающий на всё, что способно породить звуки в ночной дубраве. Лишь ближе к обеду лес наконец расступился, и заветное донесение было доставлено Алой Церкви. Печать была не сломлена, и великому магистру предстояло узнать от почившего Сира Рью о предстоящей помолвке между старшим сыном Долтонов и дочерью Великого Султана Вейзера. Свадьба должна была состояться уже этой осенью, в знак окончательного примирения враждующих сторон. Последней волею отца - было поддержание догматов святого ордена Пылающего Грифона.
    Dea
    Dea
    Игрок проекта


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2022-04-13

    Рассказы | Лор Empty Re: Рассказы | Лор

    Сообщение автор Dea Пн Апр 18, 2022 9:57 pm

    О зверолюдах


    Пишет сей небольшой труд картограф Леон из города Донмарка, направляясь походом в северные угодья. Говорят, в долине за деревушкой Омор прячутся зверолюды, которых не успели переловить. Верится в то с трудом. Славны земли Палахии, славны и хорошо изведаны – может, в других краях химеры человека и зверя еще бродят по степям и лесах, а здесь их изжили если не горцы, то вангулы; если не кметы с вилами, то септоны с факелами. Диких племен совсем не осталось, но нет-нет, да мелькнет хвост у беспризорника в городских трущобах, сельского нелюдима или пышной красавицы, пригретой распутным лордом.
    Еще бывает, что поведут по улицам голую котолюдку или псохвоста на железной цепи – вот потеха! Добрые горожане глазеют, показывают пальцами: знают, что снова нелюдь нарушил закон, вылез из отведенной ему конуры в предместьях или оскалил зубы. Вдруг и укусил кого, а? В глухих деревнях рассказывают, что кого зверокровый прихватит зубами, тот в полную луну обрастает шерстью и грызет людей без разбору. Может, оно и неправда, но дыма без огня не быва…

    Записи обрываются размазанным кровавым пятном, и дальше походная книжица заполнена другим, грубым и корявым почерком.

    Донмарк плохой город там злые
    Донмарк донмрак донмарк
    Леон из донмарка
    Леон карто граф
    Леон и Сельма



    После странной вставки записи продолжает рука самого Леона.

    Сим утверждаю, что в действительности встретил дикую зверолюдку из породы псохвостых, иначе варков. Захваченный врасплох парой разбойников, я был спасен волком, ринувшимся из зарослей на моих обидчиков. Когда, оглушенный и раненый лиходеями, я пришел в чувство, то обнаружил себя в землянке. Рана моя была перевязана. Выйдя под солнце, я к своему изумлению увидал, как полуголая девка с мохнатым хвостом изучает мой труд и, даже больше того, корябает грифелем по странице. Записи я немедленно отобрал.

    Зверолюдка зовет себя Сельмой, дружелюбна и разговорчива. Дальнейшее изложено с ее слов.

    “Мать научила меня разбирать буквы. Она говорила про город Донмарк, где жила с человеком в большом каменном доме. Он выгнал ее, когда все узнали про хвост. Что плохого в хвосте? Не понимаю. По хвосту видно, что мы близки к зверю, но ведь люди тоже к нему близки, они любят кровь, любят убивать, нападать на слабых, как те двое напали на тебя. Кто злее, они или я? Я никому не мешаю. Есть и другие, мы живем здесь. Помогаем друг другу. Зимой очень холодно. Бывает, нечего есть. Злые люди ставят на нас ловушки. Скажи другим, что мы не хотим никому вредить”.

    При всей мнимой смышлености зверолюдки, не вышло растолковать ей, что земли, где она обитает с парой сородичей, принадлежат короне, а охота на зайцев и перепелок считается браконьерством. К счастию для человеческого рода, эти создания довольно бесхитростны. Мне не стоило труда убедить их, что в благодарность за спасение жизни я добьюсь для них прав и свобод, а Сельму возьму в “большой каменный дом”.
    Скудоумные твари! Когда мы выйдем к предместьям, я передам дикарей страже. Их посадят на цепь, осмотрят, нет ли парши или палаческого клейма, и пристроят к честному труду на благо короля и Создателя.

      Текущее время Пт Май 10, 2024 9:40 am